Конкурс «Limba noastră-i o comoară»

IV выпуск

Цель и задачи конкурса:
Республиканский конкурс ,,Limba noastră-i o comoară» направлен на
повышение осведомленности молодого поколения о знании родного языка и сохранении языкового и культурного разнообразия путем популяризации языков как формы общения, взаимодействия и взаимопонимания между разными народами…

Конкурс организован Министерством образования, культуры и исследований при поддержке Республиканского центра для детей и юношей и местных специализированных органов в области образования.

Участие в Конкурсе добровольное

В конкурсе могут участвовать ученики I-XII классов.
Конкурс проводится в возрастных и подготовительных уровнях:
• уровень — — IV классы:
• II уровень — V-IX классы;
• III уровень — X- XII классы.

• Внутришкольный этап:
26.10 -31.10.2020г
• Региональный этап:
12.11 -13.11.2020г

Победителей внутришкольного этапа конкурса представить на
региональный этап конкурса до 12 ноября 2020 года.

В рамках конкурса 3-4 человека соревнуются индивидуально или в командах, разрабатывая 3-х минутные тематические видеоролики, в которых они представят на румынском языке и на одном из языков национальных меньшинств Республики Молдова языковое и культурное разнообразие местности. Видео могут быть сняты при поддержке учителя-наставника или вместе с родителями участвующих учеников.

Требования к видеопродукции:
Продолжительность видеоролика не более 3 минут;
Жанр, вид видеоматериала — на усмотрение участников: интервью, клип, репортаж, документальный фильм, история и др.
Минимальное разрешение изображения — 11 480 пикселей;
Рекомендуемый формат MPEG 4;
Видеоролик должен быть оригинальной работой, который не размещался на других сайтах, не участвовал в других конкурсах;
Видеоролик не должен содержать изображений, требующих авторских прав, или любых других материалов, нарушающих авторские права, права интеллектуальной собственности или другие смежные права;
Видеоролик с использованием звуковой дорожки, защищенной авторским правом, должен письменно указывать в конце ролика автора / композитора / источник название песни.
Использование субтитров приветствуется, если видеоролик содержит
письменный или голосовой текст, а также перевод на другие языки.

Главная премия — 1 премия в размере 4 000 леев.
Премия -3 премии, по одной на каждый этап обучения, в размере 3000 леев.
Премия II-3 премии, по одному на каждую ступень школы, по 2 000 леев (две тысячи леев);
Премия III -3 премии, по одному на каждую ступень школы, по 1000 леев (одна тысяча леев):
2 поощрительные премии по 500 леев (пятьсот леев).
Призы для учителя — наставника составляет:
Главная премия — 1 премия в размере 4 000 леев (четыре тысячи леев):
Премия 1 -3 премии, по одной на каждый этап обучения, в размере 3000 леев (три тысячи леев):
Премия III -3 премии, по одному на каждую ступень школы, по 1000 леев (одна тысяча леев);
2 поощрительные премии по 500 леев (пятьсот леев).
Материалы победителей становятся собственностью Министерства образования, культуры и исследований с правом выступать посредником в продуктах с целью продвижения на системном уровне передовых методов повышения осведомленности молодого поколения о знании родного языка и сохранения языкового и культурного разнообразия.