Региональное совещание с директорским корпусом Гагаузии: функционирование школ в контексте эпидемиологической ситуации

Соблюдение Специальных правил организации 2020-2021 учебного года и обзор принятых нормативных документов в области образования в контексте эпидемиологической ситуации, утверждение тарификации, питание учащихся, обеспечение школ молодыми педагогическими кадрами – эти и другие актуальные вопросы были раскрыты в рамках регионального онлайн – совещания с директорским корпусом Гагаузии.

Дистанционное совещание было организовано Главным управлением образования и состоялось под руководством начальника ведомства Наталии КРИСТЕВОЙ.

Руководитель ведомства обратила внимание всех менеджеров учебных заведений на принятые нормативные акты в области защиты и обеспечения безопасности учащихся, педагогического и непедагогического персонала школ.

С директорами была обсуждена текущая ситуация в школах по прошествии трех недель учебной деятельности, в том числе длительность уроков, изменение модели обучения, детально остановились на тех трудностях, с которыми сталкиваются сегодня учреждения образования.

Наталия Кристева акцентировала внимание участников совещания на новых приказах Министерства образования, культуры и исследований и Главного управления образования, касающиеся охраны здоровья в учреждениях образования и запрете их посещения чужими лицами.

В частности было отмечено, что строго запрещается доступ в образовательные учреждения посторонних лиц, а также организация в школах мероприятий, не связанных с образовательным процессом. Речь идет о культурно-художественных мероприятиях, политических выступлениях, встречах с государственными деятелями, избирателями и кандидатами на государственные должности.

Приказом Главного управления образования доступ в учебные заведения разрешен только для учащихся, штатного персонала, а также сотрудников Национального агентства по безопасности пищевых продуктов, Национального агентства здоровья, других контролирующих органов на основании делегирования и при наличии соответствующих разрешительных документов.

В ходе совещания были рассмотрены и вопросы, связанные с осуществлением тарификации. Специалистами административно-экономического управления ГУО Гагаузии были даны соответствующие рекомендации и разъяснения по осуществлению планирования финансовых расходов и тарификации на 2020-2021 учебный год.

Заместитель начальника Управления образования по учебно-воспитательной деятельности Надежда Гайдаржи проинформировала директоров об аккредитации учебных заведений и руководящих кадров, аттестации дидактических и менеджерских кадров.

В рамках аттестации дидактических кадров, планируемой в 2020-2021 учебном году, школам были даны рекомендации окончательные утвержденные списки педагогов предоставить в ГУО до конца текущего месяца.

Не остались без внимания и вопросы, связанные с питанием учащихся. На сегодняшний день в школьных столовых питаются дети в 39 учебных заведениях из 46. Причины, по которым остальные школы не начали питать детей, в основном связаны с плохим качеством воды. На этом основании территориальное Агентство по безопасности пищевых продуктов не выдает разрешение на открытие школьных пищеблоков и столовых.

Начальник Управления образования призвала всех директоров осуществлять питание детей только при наличии всех разрешительных документов и во главу угла ставить здоровье учащихся.